Книги
Избранное. Г. Е. Авилов
Год издания: 2012
В сборник включены статьи выдающегося российского цивилиста, одного из разработчиков Гражданского кодекса РФ Г. Е. Авилова (1963–2008), посвященные юридическому статусу хозяйственных обществ и товариществ, правовому режиму ряда новых институтов российского гражданского права и некоторым вопросам антимонопольного законодательства.Для юристов-практиков, студентов и преподавателей юридических вузов и факультетов, всех, кто интересуется состоянием и перспективами развития гражданского законодательства.
Конституционное правосудие и реализация решений Европейского Суда по правам человека: научно-практическое пособие
Год издания: 2012
В книге представлена научная концепция выполнения стандартов Конвенции о защите прав человека и основных свобод и реализации решений Европейского Суда по правам человека при осуществлении конституционной юрисдикции. В тексте рассматриваются вопросы участия конституционных судов в имплементации практики Европейского Суда в правовые системы европейских государств, формы выстраивания правовых связей и отношений конституционных судов с Европейским Судом по правам человека; обосновывается механизм восприятия практики Европейского Суда в конституционном правосудии. Анализируются правовые последствия решений Европейского Суда для конституционной юрисдикции и перспектив ее развития. Приводятся примеры из практики конституционного правосудия, иллюстрирующие особенности участия конституционных судов конкретных государств в обеспечении реализации решений Европейского Суда и осуществлении защиты гарантированных Конвенцией прав.Издание предназначено для ученых-правоведов, студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и учреждений, специалистов правотворческих и правоприменительных органов, а также для всех, кто интересуется вопросами конституционного правосудия, выполнения международных обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Механизм правового мониторинга: научно-практическое пособие
Год издания: 2012
Правовой мониторинг является одной из современных юридических технологий и предполагает комплексный структурный и информационно-аналитический механизм анализа и оценки нормативного правового акта на всех этапах его создания и применения.В пособии раскрываются актуальные вопросы применения механизма правового мониторинга на федеральном, региональном и местном уровнях. Цели работы – создание ориентира при планировании нормотворческой деятельности органов государственной власти, а также подготовка теоретических и нормативных основ правового мониторинга, который направлен на разработку новых, оптимизацию действующих нормативных правовых актов и повышение эффективности их реализации, что в целом должно способствовать совершенствованию отечественной правовой системы.
Рассматриваются организация и социологическое обеспечение правового мониторинга. Изучена роль антикоррупционного мониторинга и оценки регулирующего воздействия в механизме правового мониторинга. Пособие содержит рекомендации по осуществлению правового мониторинга в сфере культуры.
Для депутатов, сотрудников государственных и муниципальных органов, представителей институтов гражданского общества, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических факультетов.
Правовое пространство и человек: монография
Год издания: 2012
Сближение национально-правовых и международно-правовых регуляторов позволяет расширять и видоизменять деятельность субъектов права и особенно человека. Возникает такая сфера жизнедеятельности, как правовое пространство. Исследуя данное явление, авторы стремились охватить понятием «правовое пространство» как государственную территорию, межтерриториальное сотрудничество, так и своего рода надтерриториальное пространство. Одним из решающих аргументов стало широкое использование новых информационных технологий, которые влияют на системы, содержание и взаимодействие публичных и иных институтов. «Родовое» понятие правового пространства позволяет рассмотреть его разновидности в сферах государственной и международной жизни, а также факторы и средства, влияющие на возникновение и развитие правовых пространств.Книга посвящена изучению правового пространства как части социального пространства, как явления, опосредующего многие сферы жизнедеятельности современного человека, социальных общностей, государств и их органов, бизнес-структур, общественных объединений, международных институтов.
В монографии не только изложены характеристики структуры и содержания различных видов правовых пространств, но и исследуются многообразные социально-правовые роли человека – «главного героя», активно проявляющего себя в правовом пространстве.
Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических учебных заведений, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами современного осмысления роли права в жизни человека.
Правовое регулирование государственного контроля: монография
Год издания: 2012
Данная монография, подготовленная сотрудниками Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, посвящена исследованию преобразований в сфере государственного контроля (надзора), предусмотренных административной реформой.Раскрываются понятие и сущность государственного контроля, его виды, правовое положение субъектов и объектов контрольной деятельности, анализируются проблемы современного состояния правового регулирования контрольной деятельности, а также приводится опыт регламентации государственного контроля (надзора) зарубежных стран. Основное внимание уделяется исследованию контрольно-надзорной деятельности государственного исполнительского аппарата.
Для государственных служащих, студентов, аспирантов, научных работников, а также всех, кто интересуется вопросами государственного контроля (надзора) в России.
Международно-правовые модели Европейского Союза и Таможенного союза: сравнительный анализ: монография
Год издания: 2012
Монография посвящена сложной научной проблеме — определению международно- правовых моделей Европейского Союза и Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана как наиболее динамично развивающихся в современных условиях международных межправительственных организаций, являющихся одновременно межгосударственными интеграционными объединениями уникального типа. Специфика интеграционных объединений в современном мире показана на процессах постсоветской интеграции, отличающейся неоднолинейностью, разнонаправленностью, множеством уровней и внутренними противоречиями первых Таможенных союзов, создаваемых с 1990-х гг. на основе ряда республик бывшего СССР. Параллельно прослеживается сущность европейской интеграции от образования Европейских Сообществ до преобразования их в Европейский Союз и перехода к новому, более высокому типу интеграции; оценивается возможность использования определенных элементов международно-правовой модели Европейского Союза, включая наднациональность, для функционирования Таможенного союза. Сравнивается институциональная система обоих интеграционных объединений, международно-правовой инструментарий и виды актов, при-нимаемых Европейским Союзом и Таможенным союзом. Отдельное внимание уделяется выполнению международно-правовых актов Европейским Союзом и Таможенным союзом как международными межправительственными организациями, являющимися субъектами международного права. В заключительной главе проводится сравнительно-правовой анализ международно-правовых моделей Европейского Союза и Таможенного союза в наиболее динамично развивающейся области — сфере технического регулирования.Для широкого круга специалистов: государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, а также для всех, кто интересуется вопросами интеграции в современном международном праве.
Международное частное право и инвестиции: монография
Год издания: 2012
Предметом исследования стали положения национального законодательства и международного регулирования, рассматриваемые во взаимодействии. Рассматривается влияние механизма разделения труда в рамках ВТО на управление инвестициями.Особенностью работы является анализ различных форм осуществления инвестирования капиталов как связанных с учреждением правосубъектных организаций, так и не связанных с таковыми. Предметом изучения стала деятельность инвестиционных фондов, включая деятельность так называемых суверенных фондов. В работе уделяется внимание современным тенденциям в развитии традиционных форм привлечения капитала, таким как концессионные договоры. Исследуются современные международные акты, регламентирующие формы инвестирова-ния капитала.
В работе уделяется внимание регулированию портфельных инвестиций, анализу причин и последствий глобального финансового кризиса 2008 г. Особое внимание в работе уделяется практике разрешения споров, связанных с привлечением иностранного капитала. При этом анализируется практика, как российских национальных судов, так и международных юрисдикционных органов, в частности, речь идет о международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Достоинством работы является изучение правовых актов, принятых в 2011 г. и вступающих в действие в 2012, 2013 гг. Это делает работу актуальной и интересной.
Издание будет полезно научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам юридических вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся данной проблемой.
Правовые проблемы формирования межгосударственных объединений (на примере зоны свободной торговли и таможенного союза ЕврАзЭС): монография
Год издания: 2012
В монографии исследованы основные правовые проблемы, возникающие в ходе формирования и развития на постсоветском пространстве межгосударственных объединений экономической интеграции. Определены особенности правового статуса и правового регулирования деятельности основных интеграционных объединений, действующих на постсоветском пространстве, – Содружество Независимых Государств и создаваемой на его основе Зоны свободной торговли, Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза, объединившего Республику Беларусь, Республику Казахстан и Российскую Федерацию, а также факторы, снижающие эффективность развития интеграционных процессов.Особое внимание уделяется изучению норм международного и коммунитарного права, а также норм и основных направлений развития национального законодательства государств – участников интеграционных объединений, призванных обеспечить свободу движения товаров, услуг, капиталов и людей в рамках Единого экономического пространства.
Издание предназначено для научных работников, государственных служащих, студентов, аспирантов, а также тех, кто интересуется проблемами взаимодействия международного права, права межгосударственных интеграционных объединений и внутригосударственного права.
Проблемы унификации международного частного права: монография
Год издания: 2012
В монографии рассматривается универсальная унификация гражданского права, деятельность Гаагской конференции по международному частному праву, УНИДРУА, ЮНСИТРАЛ – основных «создателей международно-правовых унификационных документов»; достижения в области унификации правовых норм, регулирующих международную куплю-продажу товаров, банковские обязательства во внешнеэкономической деятельности, международные воздушные перевозки; интеллектуальные права и инвестиционные отношения, а также семейные отношения (защита детей).Особое внимание к этому виду международной унификации частного права обусловлено тем, что она является одним из самых важных явлений в развитии частного права вообще, так как способствует единообразному регулированию международных частноправовых отношений, и выведению большей части международного гражданского оборота из-под действия разнородных норм национального права с его коллизионным регулированием. В настоящее время ни одно государство не может создавать и совершенствовать свое национальное законодательство, абстрагируясь от результатов этой унификации даже тогда, когда они оказались неудачны.
Цель исследования – более полное и систематизированное изложение вопросов международной универсальной унификации гражданского права, выявление и анализ современных тенденций унификации международного частного права.
Для аспирантов, преподавателей, научных работников, занимающихся проблемами международного частного права, и практикующих юристов, а также для всех, кто интересуется данной проблематикой.
Саммит АТЭС: правовые механизмы региональной интеграции: монография
Год издания: 2012
Монография, подготовленная коллективом научных сотрудников Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, посвящена исследованию актуальных проблем сотрудничества России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.В работе предложена правовая концепция развития российского Дальнего Востока, рассмотрены международно-правовые принципы межгосударственной экономической интеграции, тенденции формирования финансовых рынков, регулирования миграционных процессов, развития законодательства в сфере образования стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также вопросы сохранения водных биоресурсов региона.
Результаты исследования обосновывают концептуальные подходы к решению проблем формирования АТЭС в контексте стратегических интересов Российской Федерации.
Для ученых, аспирантов и студентов вузов, работников государственных и муниципальных органов, представителей деловых кругов и всех, кто интересуется развитием сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.