Информационно-аналитический бюллетень «Противодействие коррупции (2022 г.)» Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

08.12.2022

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (далее – Институт) публикует один из первых в Российской Федерации информационно-аналитический бюллетень «Противодействие коррупции (2022 г.)» (далее – Бюллетень).

В Бюллетене представлены результаты научно-практических исследований Института и подготовлена соответствующая инфографика в отношении:

  • дисциплинарной практики в отношении лиц, уволенных (освобожденных от должности) за утрату доверия, данные о которых находятся в соответствующем Реестре;
  • практики привлечения к административной ответственности юридических лиц по ст. 19.28 КоАП РФ, данные о которых размещены в Едином реестре участников закупок.

Динамика уволенных за утрату доверия лиц, по занимаемым ими должностям (2018-2021 гг.)

Динамика уволенных за утрату доверия лиц, по занимаемым ими должностям

В первом разделе Бюллетеня были использованы данные за период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2021 г. В Реестр были внесены записи о 3098 лицах, уволенных за утрату доверия. В результате проведенного анализа получены средние показатели, характеризующие гендерный состав уволенных лиц, группы их должностей, процентное распределение по субъектам Российской Федерации, а также правовые основания увольнения в связи с утратой доверия. Кроме того, приведены субъекты Российской Федерации с наименьшим числом лиц, уволенных за утрату доверия, и составлен Рейтинг дисциплинарной практики по всем субъектам Российской Федерации (увольнение за утрату доверия 2018-2021 гг.).

Динамика случаев увольнений за утрату доверия в субъектах Российской Федерации, ежегодно входивших в первую десятку по числу лиц, уволенных за утрату доверия (2018-2021 гг.)

Динамика случаев увольнений за утрату доверия в субъектах Российской Федерации, ежегодно входивших в первую десятку по числу лиц, уволенных за утрату доверия (2018-2021 гг.)

Второй раздел содержит обобщенные данные из Реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица – Информация о привлечении участника закупки к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, размещенная в Едином реестре участников закупок (https://zakupki.gov.ru).

В нем содержатся данные о 555 юридических лицах.

Виды организаций, содержащихся в Реестре

Виды организаций, содержащихся в Реестре

Исходя из профиля данных юридических лиц, был составлен типичный (усредненный) портрет отечественной организации-взяткодателя – это общество с ограниченной ответственностью – субъект МСП, созданное в 2013-2019 гг. в определенном федеральном округе, занимающееся строительством либо торговлей, которое насчитывает от 1 до 10 работников и не имеет в своей структуре подразделения либо специально выделенного сотрудника, ответственного за соблюдение законодательства в сфере противодействия коррупции.

 

Контактная информация

Здание на ст. м. «Чистые Пруды» 107078 Москва,
Б. Харитоньевский пер., д. 22-24, стр. 1А, 1БВ

Здание на ст. м. «Академическая» 117218 Москва,
ул. Б.Черемушкинская, д.34

+7 (495) 719-70-00

+7 (499) 724-11-59


Вход

Забыли пароль?