МАЛЬЦМАН Татьяна Борисовна
Общая информация
В 1956 г. в ВИЮН поступила Татьяна Борисовна Мальцман (1908–1971). Сначала работала младшим научным сотрудником, а с 1964 г. и до дня смерти — старшим научным сотрудником в секторе гражданского, гражданско-процессуального и брачно-семейного законодательства.
Необыкновенно красивая, обаятельная женщина, Т. Б. Мальцман была широко образованным, глубоко интеллигентным, порядочным человеком. Ее отличали особая принципиальность, независимость взглядов и справедливость. «Одна из лучших и наиболее последовательных носителей нравственных традиций ВИЮНа» — так писала о ней Г. Н. Полянская1.
Татьяна Борисовна родилась в г. Москве. Несколько лет подростком с родителями жила в Лондоне и ходила там в школу.
С 1926 по 1931 год училась в Московском государственном педагогическом институте, по окончании которого работала в качестве педагога-психолога, а в 1936– 1939 гг. получила второе высшее образование в Московском юридическом институте.
Работала консультантом в Наркомате юстиции в г. Москве и в управлении Наркомата юстиции РСФСР в г. Пензе, в Верховном Суде РСФСР.
В 1942 г. на фронте был убит ее брат, а в 1945 г. в Германии погиб муж Д. В. Каллистратов. С его сестрой известным адвокатом-правозащитницей С. В. Каллистратовой и племянницей мужа — крупным ученымпроцессуалистом Р. Ф. Каллистратовой, также работавшей в Институте, Татьяна Борисовна крепко дружила до конца своих дней.
В ВИЮН она подготовила и в 1948 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности» (научный руководитель — профессор Е. А. Флейшиц)2.
Т. Б. Мальцман специализировалась на проблемах правового регулирования гражданских обязательств, семейных, наследственных, жилищных отношений, авторском праве. Ею перу принаждежат монография «Совершение, исправление и аннулирование записей актов гражданского состояния» (М., 1964), главы в коллективных институтских изданиях «Теоретические вопросы систематизации и кодификации советского законодательства» (в соавт. Под ред. С. Н. Братуся и И. С. Самощенко. М., 1962), «Развитие кодификации советского законодательства» (в соавт. Отв. ред. С. Н. Братусь. М., 1968). В соавторстве с К. А. Граве и А. И. Пергамент ею была написана работа «Гражданское право (Библиотека народного судьи)» (М., 1949; 1950). Т. Б. Мальцман принимала участие в комментариях к Гражданскому кодексу РСФСР (под ред. Е. А. Флейшиц. М., 1966; под ред. Е. А. Флейшиц, О. С. Иоффе. М., 1970).
Опираясь на блестящее знание английского и французского языков, она занималась зарубежным законодательством. В ее переводе совместно с В. А. Дозорцевым и А. А. Рубановым опубликовано «Патентное законодательство капиталистических стран» (под ред. Е. А. Флейшиц. М., 1959); в издании «Патентное законодательство зарубежных стран» (в 2-х томах. Составитель В. А. Дозорцев. М., 1964) Татьяной Борисовной осуществлен перевод законов Бельгии и Франции. Совместно с Б. С. Никифоровым она была редактором Англо-русского юридического словаря, составленного С. Н. Андриановым и А. С. Никифоровым (М., 1964). Т. Б. Мальцман сыграла существенную роль в подготовке Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 г., Кодекса законов РСФСР о браке и семье 1969 г. и брачно-семейных кодексов других союзных республик, а также иных актов семейного законодательства. Много усилий, настойчивости она вложила в то, чтобы в 1968 г. бесчеловечное положение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., лишившее внебрачных детей права иметь отца, прекратило действие.
1 Полянская Г. Н. Традиции ВИЮНа // Е. А. Прянишников. Указ. соч. С. 102 или Журнал российского права. 1999. № 3/4. С. 223.
2 В журнале «Советское государство и право» (1947, № 7, с. 70) освещен доклад Т. Б. Мальцман о понятии источника повышенной опасности.
Фото
Видео
Видеоматериалы отсутствуют
Статьи
PDF материалы отсутствуют
Документы
Документы отсутствуют