XIII Европейско-Азиатский правовой конгресс. Панельная дискуссия «Право социального обеспечения в свете нового технологического уклада»
05.06.2026
5 июня 2026 г. Заведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института, Заслуженный юрист Российской Федерации, к.э.н. – Юрий Викторович Воронин принял участие в панельной дискуссии «Право социального обеспечения в свете нового технологического уклада», проходившей в рамках XIII Европейско-Азиатского правового конгресса в Екатеринбурге.
В своем выступлении он отметил, что смена технологического уклада сама по себе не порождает новых нужд, являющихся основанием для социального обеспечения. Однако, обостряет уже существующие, в первую очередь – нуждаемость в постоянном постороннем уходе за лицами, утратившими способность к самообслуживанию. Это вызвано увеличением продолжительности жизни человека и появлением новых так называемых «старческих болезней», а также процессом нуклеаризации института семьи. В силу этого, защиту человека в случае такой нуждаемости все чаще берет на себя государство.
С другой стороны, по мнению Ю.В. Воронина, новый технологический уклад не может не влиять на устойчивость действующих пенсионных систем. Но только в том случае, если сокращение числа трудоспособных лиц не компенсируется ростом производительности труда и пропорциональным этому росту увеличением заработной платы работников. Поэтому, по мнению докладчика, солидарно-распределительный характер большинства современных пенсионных систем в мире будет оставаться актуальным еще долгое время, по крайней мере, до тех пор, пока трудовой найм остается основной формой занятости.
Ю.В. Воронин также затронул тему социальной защиты самозанятых и так называемых «платформенных занятых», отметив принципиальную невозможность распространения на них охвата действующей системы социального страхования. По его мнению, такой шаг будет нарушать принципы социальной справедливости и солидарности в отношении наемных работников, для защиты заработной платы которой эта система исторически и была выстроена. Для них целесообразнее создавать локальные солидарные системы по профессиональному признаку на базе Социального фонда Российской Федерации. Другой вариант решения проблемы – их добровольное накопительное страхование в частных страховых институтах с обязательном, посредством портала Госуслуг, их информированием о последствиях отказа от участия в таком страховании.
Кроме того, Ю.В. Воронин указал на то, что эффективная и быстрая по времени защита социально-обеспечительных прав граждан возможна только в форме обязательного досудебного разрешения соответствующих споров, но не в ведомственном формате, как это сегодня пытается ввести Министерство труда, а через создание института независимого омбудсмена по образу и подобию Уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг.
«Необходимо иметь в ввиду. Что в судебном состязании с государством в таких спорах человек все равно будет оставаться слабой стороной и поддержка такого правозащитного института ему просто необходима», – заявил Ю.В. Воронин.