Публичная лекция заслуженного деятеля науки Российской Федерации А.Е. Постникова «Конституция Российской Федерации и развитие науки конституционного права»
16.12.2024
16 декабря 2024 г. состоялась публичная лекция заведующего отделом конституционного права ИЗиСП, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации А.Е. Постникова «Конституция Российской Федерации и развитие науки конституционного права».

В ходе лекции было показано, что за более чем 30-летний период своего действия Конституция Российской Федерации выполнила роль мощного инструмента правовых, социально-экономических и политических преобразований в нашей стране. Само содержание Конституции неразрывно связано с развитием науки конституционного права, в рамках которой исследуются закономерности развития и реализации конституционных норм и конституционных правоотношений.
Разработка Конституции, ее дальнейшая реализация в значительной мере определила направления развития науки российского конституционного права. В лекции анализировалась логика изменений в предмете и методе конституционного права, структуре конституционного законодательства. Особое внимание было уделено развитию доктрины конституционного права в связи принятием поправки к Конституции Российской Федерации в 2020 г.
В лекции было обращено внимание на значимость дальнейшего научного осмысления правовых средств, обеспечивающие защиту конституционных ценностей, последовательная реализация которых в законодательстве и практике его применения воплощает в жизнь концепцию правового государства.