Конкурс проектов «Всероссийский правовой кейс-чемпионат «Эксперт+»

16.10.2020

10 октября 2020 года в онлайн формате в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+ прошел Конкурс проектов «Всероссийский правовой кейс-чемпионат «Эксперт+».

Организаторами и партнёрами мероприятия выступили: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Совет обучающихся Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Студенческое научное общество Высшей школы государственного аудита Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Факультет информационных технологий Московского политехнического университета, Ассоциация юристов России, Контрольно-счетная палата Москвы, компания «Консультант Плюс», компания «Гарант».      

Участниками кейс-чемпионата стали свыше 50 учащихся, студентов и аспирантов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Московского университета Министерства внутренних дел России имени В.Я. Кикотя, Московского политехнического университета, Российского государственного социального университета, Московского городского педагогического университета, Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», Института мировых цивилизаций.   

От Совета обучающихся Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в организации и проведении кейс-чемпионата приняли участие: Сайфуллин Эмиль Камильевич (председатель Совета), Берг Лана Александровна, Дудаева Марина Владимировна, Никонов Родион Валентинович, Воробьёв Никита Сергеевич, Матвеев Владимир Владимирович.

Участникам было предложено в командном конкурсе (с элементами квеста) разработать рекомендации по правовому сопровождению одного из инновационных проектов, победивших на Всероссийском конкурсе научных и научно-методических IT-проектов «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ».     

Накануне мероприятия всем участникам были разосланы описания следующих IT-проектов:

  1.  «Система предотвращения астенопии на основе нейронных сетей».
  2. «Эффективный пароль как базовый аспект информационной безопасности».
  3. «Программное обеспечение для построения профилей защиты и заданий по безопасности для банковских систем».
  4. «Концептуальные особенности проектирования систем умного дома: интеллектуальные системы в проектировании зданий».
  5. «Практическое внедрение геймификационных методов в профессиональное образование на примере профессии интернет-маркетолога». 

Каждая команда, состоящая из учащихся разных вузов и разных профилей обучения, прошла 8 станций, на которых профессиональные модераторы и эксперты дали ключевые подсказки по выполнению заданий игры:

Станция 1. Название компании и логотип.
Станция 2. Нормативные правовые акты.
Станция 3. Организационно-правовая форма.
Станция 4. Налоговые стимулы.
Станция 5. Правоприменительная практика. Ответственность.
Станция 6. Экологическое право.
Станция 7. Выход на международную арену, взаимосвязь с международным правом.
Станция 8. Информационное право. Персональные данные.

По итогам двухчасовой работы команды разработали рекомендации по правовому сопровождению реализации IT-проектов с учётом гражданского, налогового, экологического, информационного законодательства и норм международного права.

Основные положения данных рекомендаций были изложены перед квалифицированным жюри в виде презентаций.

Председатель жюри:

КАШЕВАРОВА Юлия Николаевна – кандидат юридических наук, и.о. заместителя директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заведующая учебно-образовательным центром Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Заместитель председателя жюри:

АЗНАГУЛОВА Гузель Мухаметовна, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры государствоведения, общеправовых и социально-гуманитарных дисциплин Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Члены жюри:

НУДЕЛЬ Станислав Львович, доктор юридических наук, доцент,
и.о. зав. отделом уголовного, уголовно-процессуального законодательства; судоустройства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

АНТОНОВА Наталья Владиславовна, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник отдела социального законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

ДЬЯКОНОВА Мария Олеговна, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник отдела гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

ЗУЕВА Анна Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры правового обеспечения публичных финансов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

КОСОПЛЕЧЕВ Алексей Владимирович, директор Колледжа Российского государственного социального университета.

ФЕДОРОВ Николай Владимирович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Информационная безопасность» Московского политехнического университета.

ШУЛЯТЬЕВ Игорь Александрович, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры международного и европейского права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

По итогам обсуждения каждой презентации были объявлены победители и обладатели специальных номинаций конкурса.

1 МЕСТО заняла команда «Бромберги»,

капитан команды Бромберг Владислав Александрович, студент 1 курса отделения среднего профессионального образования Института непрерывного образования имени Н.С. Киселевой Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

2 МЕСТО поделили команды:   

«Global Protection», капитан команды Широков Анатолий Александрович, студент 5 курса направления «Информационная безопасность автоматизированных систем» Московского политехнического университета.   

  «Я знаю пароль», капитан команды  Рогов Артур Александрович, студент 1 курса магистратуры Московского городского педагогического университета.

3 МЕСТО заняли команды:

«МММ», капитан команды Ястребов Адэм Игоревич, студент 1 курса отделения среднего профессионального образования Института непрерывного образования имени Н.С. Киселевой Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. 

«Eyes crew», капитан команды Селиванов Владимир Сергеевич, студент 2 курса факультета информационных технологий направления «Прикладная математика и информатика» Московского политехнического университета.

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!
Ждём Вас на мероприятиях Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации!

 

Контактная информация

Здание на м. «Чистые Пруды» 107078 Москва,
Б. Харитоньевский пер., д. 22-24, стр. 1А, 1БВ

Здание на м. «Академическая» 117218 Москва,
ул. Б.Черемушкинская, д.34

+7 (495) 719-70-00

+7 (499) 724-11-59


Вход

Забыли пароль?