Открытая лекция Гаджиева Ханлара Иршадовича «Национальное и универсальное в правопонимании и правоприменении (национальный и международный аспекты)»
29 октября 2024 г. в 10 ч. 00 мин. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации пройдет открытая лекция главного научного сотрудника Центра судебного права ИЗиСП, доктора юридических наук Ханлара Иршадовича Гаджиева на тему «Национальное и универсальное в правопонимании и правоприменении (национальный и международный аспекты)».
Развитие национального права и правоприменения определяется многими факторами и, в немалой степени, возможностью восприятия универсальных ценностей права и стремления их реализации, анализа системных и частных проблем в контексте таких фундаментальных принципов, как верховенство права и справедливость, обращением к интегративному мышлению. Каждое поколение, воспитанное на современных правовых традициях, желает, причем глубоко осознанно, смыслового баланса между частным и общим, инновационным и традиционным. Оно воспринимает верховенство права и права человека в контексте существующих в данном социуме свобод, понимая их суть и значение для продолжения жизни. География и история предполагают поступательность института права, который в своем движении продолжает обогащаться.
Сложное явление глобализации делает сближение правовых систем неизбежным. Невозможно в современную эпоху оградиться от постоянного соприкосновения и заимствования опыта других правовых школ или как еще это явление называют: миграцией идей и смыслов, а порой даже законодательных установок, влияющих на позитивное развитие национального юридического мышления. Объективно сегодня для эволюции правопонимания и правоприменения наиболее приемлемым методом была бы модель взаимодействия, когда правоприменитель обращается к нормам иностранного права и практике зарубежных и международных судов без презумпции их обязательного соблюдения, а для усиления убедительности и аргументированности собственного решения. Основополагающие принципы права достигают уровня универсальных благодаря их конституциализации. Они поднимаются на эту ступень в результате систематического придания им юридической силы конституционного уровня вследствие сильной аргументации. С этой точки зрения, право развивается в интегративном измерении с учетом национальных и международных аспектов. Такая эволюция предполагает чувство ответственности тех, кто применяет право, а также понимание того, что ты – часть глобального правового пространства.
Приглашаем всех желающих!
Координатор – Сидоренко Андрей Игоревич
E-mail, тел.: sudpravo@izak.ru, +7 (499) 724-26-60