Круглый стол «Правовое регулирование улавливания и захоронения СО2: зарубежный и российский опыт»
28 февраля 2022 года Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ проведет совместно с ПАО «НОВАТЭК» круглый стол «Правовое регулирование улавливания и захоронения СО2: зарубежный и российский опыт».
В современных условиях зеленая повестка занимает особое место в деятельности государственных органов и энергетических компаний. В этой связи новые механизмы решения климатических проблем требуют своего правового регулирования. Так, например, до сих пор в Российской Федерации, не установлены стандарты и требования к хранению парниковых газов, несмотря на то, что законодательство о недрах предусматривает возможность создания в недрах подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых. Вместе с тем, в постановлении Правительства РФ от 21 сентября 2021 года № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации» улавливание, утилизация или хранение парниковых газов выступают в качестве критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития только в проектах, не связанных с добычей ископаемого топлива. Таким образом, необходимо комплексное правовое регулирование проектов улавливания и хранения углерода (сarbon capture and storage, CCS): техническое, экологическое, природоресурсное, углеродное, налоговое, основанное на анализе сложившегося российского и зарубежного опыта.
Предлагается проанализировать законодательство ряда государств ЕС, регулирующих порядок улавливания и хранения парниковых газов, оценить возможность установления аналогичных механизмов в законодательстве Российской Федерации.
Кроме того следует оценить применение общих правил налогообложения к такой деятельности, а также разработать возможные специальные правила, которые бы учитывали специфику деятельности по улавливанию и хранению углерода и способствовали бы стимулированию реализации данных проектов.
Модераторами мероприятия выступят:
Гудков Эдуард Сергеевич, Заместитель Председателя Правления ПАО «НОВАТЭК»
Поветкина Наталья Алексеевна, доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом финансового, налогового и бюджетного законодательства, заведующий кафедрой правового обеспечения публичных финансов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
Для обсуждения запланированы следующие вопросы:
- Правовые аспекты хранения СO2 в геологических формациях в течение длительного периода времени
- Актуальные проблемы правового регулирования размещения углекислого газа в пластах горных пород
- Состояние и проблемы правового регулирования внедрения технологий улавливания и хранения углерода в российском законодательстве
- Правовые аспекты учета CCS-проектов в качестве климатических в рамках российского правового поля
- Проблема регулирования вывода российского климатического проекта на международные добровольные рынки углеродных единиц
- Механизмы поддержки CCS-проектов
- Налогообложение оборота углеродных единиц
- Правовое регулирование улавливания и хранения углерода в странах Европейского союза
Дата и время: 28 февраля 2022 года, 11.00-13.00.
Формат мероприятия: очно с применением дистанционных технологий.
Место: Москва, Б.Харитоньевский переулок, 20/2-24, Zoom.
Контактная информация: Воробьев Никита Сергеевич,
8 (499) 724-21-06